Aloysiusschule  Kath. Grundschule - Offene Ganztagsschule

 

Kontakt

 

Förderverein

 

OGS

 

Start Schule Eltern Kinder Schulanfänger Eindrücke Archiv Kalender

Alles auf einen Blick

Ein Tag in der Aloysiusschule

Unser  Flyer

Das Aloys-Team

Besondere  Angebote

Schulprogramm

Betreuung & OGS

Auszeichnungen

Schulgeschichte

Pressespiegel

Unsere Sponsoren

Unser Aloys-Team im Schuljahr 2022/2023

Leitung und Verwaltung

 

Gabi Spieker

Rektorin

(Schulleiterin)

g.spieker@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Mareike Hose

Konrektorin

(stv. Schulleiterin)

Klassenlehrerin 2a

 m.hose@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

 nach Vereinbarung

Tobias Jansen

Koordinator Halbtag & OGS

Tel: 02301 9639996 (Büro)

Tel: 02301 943346 (Pavillon)

initiativeganztag@gmail.com

Corinna Kockelke

stv. Koordinatorin

Halbtag & OGS

Tel: 02301 9639996 (Büro)

Tel: 02301 943346 (Pavillon)

initiativeganztag@gmail.com

Sabine Scholz

Sekretärin

Erreichbarkeit:

Di. 8.00-12.00 Uhr

Do. 8.00-13.00 Uhr

info@aloysiusschule.de

Stephanie Fromm

Schulverwaltungsassistentin

Erreichbarkeit:

täglich von

8.30 Uhr - 12.30 Uhr

s.fromm@aloysiusschule.de

 

Vassily Kiriakidis

Hausmeister

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Arsen Chernomor

JeKits-Koordinator  & Orchesterleiter

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

jeki@musikschule-holzwickede.de

Meik Magiera

Schulsozialarbeiter

Sprechzeiten für Eltern:

Die. & Do. (n.V.)

Tel:  0163 4788934

m.magiera@aloysiusschule.de

Formulare zu BuT

 

Das Team aus dem 1. Schuljahr

Nazira Cosic

Klassenlehrerin 1a

n.cosic@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Helene Lang

Klassenlehrerin 1b

h.lang@aloysiusschule.de

Sprechstunde :

nach Vereinbarung

Janine Lügger

Sozialpädagogin

j.luegger@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Mandy Elshoff

Sonderpädagogin

m.elshoff@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Melanie Hugo

Schulbegleiterin 1a

initiativeganztag@gmail.com

Alla Herlitz

Schulbegleiterin 1b,

OGS-Leitung 1a

& Kleingruppen am Nachmittag

initiativeganztag@gmail.com

Petra Skupch

OGS-Leitung 1b

initiativeganztag@gmail.com

 

 Das Team aus dem 2. Schuljahr

Aurelia Balzer

Klassenlehrerin 2a

 a.balzer@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

 nach Vereinbarung

Anja Loges

Klassenlehrerin 2b

a.loges@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Janine Lügger

Sozialpädagogin

j.luegger@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Anna-Katharina Klahr

Sonderpädagogin

a.klahr@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Melanie Schmidt-Lossmann

Lehramtsanwärterin

m.schmidt-lossmann@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Christos Courtis

Schulbegleiter 2a

& Kleingruppen am Nachmittag

   initiativeganztag@gmail.com

Sandra Aurisch

Schulbegleitung 2a

initiativeganztag@gmail.com

Felicitas Katthöfer

Schulbegleitung 2b

initiativeganztag@gmail.com

Jenny Podpecan

Schulbegleiterin 2b

initiativeganztag@gmail.com

Monika Ringholt

OGS-Leitung 2a

initiativeganztag@gmail.com

Hendrik Nolte

OGS-Leitung 2b

initiativeganztag@gmail.com

 

 

 

Das Team aus dem 3. Schuljahr

Mareike Hose

Klassenlehrerin 3a

 m.hose@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

 nach Vereinbarung

Britta Yougoueth

Klassenlehrerin 3b

 b.yougoueth@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

Dienstag, 13.20 Uhr

(nach vorheriger Vereinbarung)

Anna-Katharina Klahr

Sonderpädagogin

a.klahr@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Anna Lanza

Schulbegleiterin 3a

initiativeganztag@gmail.com

Britta Hohagen

Schulbegleiterin 3b

initiativeganztag@gmail.com

Monika Ringholt

OGS-Leitung 3a

initiativeganztag@gmail.com

Petra Skupch

OGS-Leitung 3b

initiativeganztag@gmail.com

 

 

 

Das Team aus dem 4. Schuljahr

Jasmin Junker

Klasse 4a

j.junker@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Christian Wilson

Klassenlehrer 4b

c.wilson@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Mandy Elshoff

Sonderpädagogin

m.elshoff@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Sakia Mazker

Schulbegleiterin 4a

& Erzieherin in der OGS

initiativeganztag@gmail.com

Aisling Haselhoff

Schulbegleiterin 4b

nitiativeganztag@gmail.com

Hendrik Nolte

OGS-Leitung 4a & 4b

nitiativeganztag@gmail.com

 

Weitere Lehrer*innen, die in mehreren Klassen unterrichten

Kathrin Schlüter

Lehrerin

k.schlueter@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Rebecca Piepke

Lehrerin

r.piepke@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Kevin Romme

Lehrer

k.romme@aloysiusschule.de

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

 

Herr El Kadaoui

Arabischlehrer

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

m.elkadaoui@aloysiusschule.de

 

Frau Efthymiou

Griechischlehrerin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

d.efthymiou@aloysiusschule.de

 

 

 

 

Weitere Erzieher*innen der OGS und des Halbtags

(Pavillon und Dachgeschoss)

Susanne Strege

Erzieherin

"Chefin vom Pallivon"

initiativeganztag@gmail.com

Renate John

Erzieherin

initiativeganztag@gmail.com

Christina Frank

Hausaufgabenunterstützung

initiativeganztag@gmail.com

Carina Völkel

Hausaufgabenunterstützung

initiativeganztag@gmail.com

Lena Lang

Hausaufgabenunterstützung

initiativeganztag@gmail.com

Jonathan Peters

Hausaufgabenunterstützung

initiativeganztag@gmail.com

Annika Gehring

Hausaufgabenunterstützung

initiativeganztag@gmail.com

Laurens Kruse

Hausaufgabenunterstützung

initiativeganztag@gmail.com

 

 

Weitere Mitarbeiter*innen, die uns nur Gutes tun und unentbehrlich sind

Frau

Stefanie Hueck

Köchin

initiativeganztag@gmail.com

Frau

Gina Flommersfeld

Raumpflegerin

 

Frau

Isabell Hessler

Raumpflegerin

 

Frau

Michaela Schwarzer

Raumpflegerin

 

  ... und        Aloys

 Und hier geht es zu ehemaligen

Kolleginnen und Kollegen...